Могут ли снимать детские пособия за долг по кредиту?

Могут ли снимать детские пособия за долг по кредитуКогда приставы начинают списывать средства, поступающие на счет клиентов, в качестве уплаты долга, они редко удосуживаются выяснить, что именно был за перевод и разрешает ли законодательство изымать поступившие деньги в счет долга. Например, арестовать детское пособие за долги по кредиту нельзя, но если это все-таки случилось, вполне реально отстоять свое право и вернуть себе средства.

Почему нельзя списывать пособия?

По закону, а именно согласно статье 60 Семейного кодекса Российской Федерации, детские пособия, а так же алименты и пенсии (по потере кормильца, например) поступают в распоряжение родителей или заменяющих их лиц с тем, чтобы последние расходовали их должным образом (на воспитание, образование или содержание ребенка).Семейный кодекс на столе

Казалось бы, чем это может помочь? Но с юридической точки зрения, хотя деньги и поступают на счета родителей или заменяющих их лиц, последние не являются собственниками этих денежных средств. Фактическим их владельцем полноправно считается сам ребенок, а родитель или опекун может лишь использовать эти деньги, но только на указанные выше цели, связанные с заботой о ребенке.

Важно! Списывая детское пособие с вашего счета в качестве уплаты долга, банк нарушает законное право вашего ребенка, поэтому такие действия необходимо обжаловать через суд.

Когда дело доходит до тяжбы, банки часто апеллируют к тому, что клиент при оформлении кредитного договора дал согласие на списание денежных средств с его счетов. Доказать вашу правоту в таком случае не составит труда. В платежных поручениях содержится информация о целевом назначении перевода и о том, откуда средства пришли, и банк этими данными владеет, так что снять пособие на ребенка по незнанию он не может.

Как вернуть деньги?

Отбивать списанные, пусть и незаконно, деньги — процедура трудоёмкая, тут недостаточно просто обратиться к приставам. Придется совершить ряд действий.

  • Закажите в банке выписку по счету с перечнем всех совершенных операций по нему.
  • Обратитесь в организацию, назначившую пособие или другую выплату ребенку, и возьмите там справку с указанием вида пособия. Если детей несколько, для каждого нужна отдельная справка.
  • Направьте в банк претензию, обратившись туда лично и получив отметку о приеме документа или отправив бумагу заказным письмом с описью вложений.закажите выписку из банка

После рассмотрения претензии банк должен вернуть списанные средства. В случае отказа смело обращайтесь в суд, но имейте в виду, что подавать иск нужно в судебную организацию региона, где официально зарегистрировано юридическое лицо, то есть банк. Адрес юр.лица печатается в кредитном договоре.

Если не хотите обращаться в суд, можно задействовать прокуратуру. Для этого напишите в свободной форме заявление и направьте туда. После регистрации вашей жалобы, прокуратура рассмотрит ее в течение 30 дней, и, возможно, примет меры по возвращению вашему ребенку его законных денежных средств.

Adblock
detector